亚洲精品尤物av在线观看不卡,日本japanesexxxx高潮,护士交换配乱吟粗大交换绿帽,暖暖国语高清免费观看

綜合百科

五險一金交15年退休后能拿多少錢?受三方面因素影響

網(wǎng)友 2024-12-22 17:34:02

勞動者在入職用人單位需要進行職工社保的參保,其單位和該勞動者一起會承擔相關(guān)的社保費用,有的單位還會進行公積金的繳費,我國社保的最低繳納年限為15年,那么五險一金交15年退休后能拿多少錢?我們會在下文為您說明。

五險一金交15年退休后能拿多少錢?實際上,五險一金繳納15年最后影響退休養(yǎng)老金的是該參保人的養(yǎng)老保險繳納情況,進行基本養(yǎng)老保險的按時繳納,到了退休的時候滿足最低繳納年限要求就能夠領(lǐng)取相應(yīng)的養(yǎng)老金了,至于所發(fā)放的養(yǎng)老金標準,和該參保人的繳費基數(shù)、當?shù)氐纳缙焦べY或者計發(fā)基數(shù)是有關(guān)系的。

一、繳費基數(shù)

我國養(yǎng)老保險的繳費原則是多繳多得、長繳長得,在繳納年限相同的情況下,繳費基數(shù)對于養(yǎng)老金標準的影響還是比較大的,假設(shè)甲地的社平工資為6000元,劉某和于某是該地的職工社保參保人,劉某的繳費基數(shù)為4000元,于某的繳費基數(shù)為6000元,兩位參保人在60周歲的時候滿15年繳費年限并進行退休,則劉某和于某的養(yǎng)老金為:

1、劉某

基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6000+4000)÷2×15×1%=750元,個人賬戶養(yǎng)老金=4000×8%×12×15÷139=414.38元,每月所能夠領(lǐng)取的總養(yǎng)老金為750+414.38=1164.38元。

2、于某

基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6000+6000)÷2×15×1%=900元,個人賬戶養(yǎng)老金=6000×8%×12×15÷139=621.58元,每月所能夠領(lǐng)取的總養(yǎng)老金為900+621.58=1521.58元。

在其他條件一致的情況下,繳費基數(shù)越高,在退休之后所能夠領(lǐng)取到養(yǎng)老金會更多。

二、社平工資

社平工資也會影響?zhàn)B老金的標準,因為職工養(yǎng)老金中的基礎(chǔ)養(yǎng)老金,是有社會統(tǒng)籌賬戶進行發(fā)放的,社會統(tǒng)籌賬戶會根據(jù)參保人的繳費基數(shù)和社平工資的一定計算結(jié)果,進行基礎(chǔ)養(yǎng)老金的發(fā)放。假設(shè)a地的社平工資為6000元,b地的社平工資為5500元,齊某是a地的職工社保參保人,邱某是b地的職工社保參保人,兩人的繳費基數(shù)都是5500元,繳納了15年并在60周歲退休,則齊某和邱某的養(yǎng)老金為:

1、齊某

基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6000+5500)÷2×15×1%=862.5元,個人賬戶養(yǎng)老金=5500×8%×12×15÷139=569.78元,每月總養(yǎng)老金=862.5+569.78=1432.28元。

2、邱某

基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(5500+5500)÷2×15×1%=825元,個人賬戶養(yǎng)老金=5500×8%×12×15÷139=569.78元,每月總養(yǎng)老金=825+569.78=1394.78元。

當?shù)厣缙焦べY高,在其他條件一致的情況下,參保人能夠獲得更多的養(yǎng)老金。

三、計發(fā)基數(shù)

我國社保并沒有實現(xiàn)全國統(tǒng)籌,進行養(yǎng)老金的發(fā)放時,有的地區(qū)是按照社平工資計算發(fā)放基礎(chǔ)養(yǎng)老金的,有的地方則是按照計發(fā)基數(shù)進行基礎(chǔ)養(yǎng)老金發(fā)放的,這也會影響?zhàn)B老金的高低。假設(shè)乙地的計發(fā)基數(shù)為7000元,丙地的計發(fā)基數(shù)為6000元,程某是乙地的職工社保參保人,錢某是丙地的職工社保參保人,兩人的繳費基數(shù)都是7000元,繳納了15年并在60周歲退休,則程某和錢某的養(yǎng)老金為:

1、程某

程某的繳費指數(shù)為7000÷7000=1,基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(7000+7000×1)÷2×15×1%=1050元,個人賬戶養(yǎng)老金=7000×8%×12×15÷139=725.17元,每月的總養(yǎng)老金=1050+725.17=1775.17元。

2、錢某

錢某的繳費指數(shù)為7000÷6000=1.16,基礎(chǔ)養(yǎng)老金=(6000+6000×1.16)÷2×15×1%=972元,個人賬戶養(yǎng)老金=7000×8%×12×15÷139=725.17元,每月的總養(yǎng)老金=972+725.17=1697.17元。

以上數(shù)據(jù)只能夠作為參考,在實際生活中,如果該參保人的繳費15年還包含了視同繳納年限,那么還需要來考慮相應(yīng)的過渡性養(yǎng)老金,所在單位福利制度完善的話,企業(yè)年金和職業(yè)年金都需要進行計算和對比。

那么

本文標簽: 五險交滿15能領(lǐng)多少

其他文章

  • 阜新銀行存款安全嗎 阜新銀行安全嗎
  • 錳酸鋰上市龍頭 錳酸鋰股票的簡要分析
  • 海南礦業(yè)為什么不漲 海南礦業(yè)股票為什么不漲
  • 中華保險是大公司嗎 中華保險公司規(guī)模怎么樣
  • 590002分過紅嗎 中郵核心增長股票基金有分過紅嗎
  • 商貸轉(zhuǎn)公積金麻煩嗎 商轉(zhuǎn)公的流程有哪些呢
  • 完全不懂基金怎么入門 基金入門的方法
  • 豬肉行業(yè)龍頭股一覽表 豬肉行業(yè)股票的簡要分析
  • 人民幣的單位換算 人民幣有什么單位
  • 央企有哪些 央企的主要內(nèi)容
  • Motorola真無線耳機怎么樣(2022年音質(zhì)最好的藍牙耳機)
  • 部分水解配方奶粉(部分水解奶粉有沒有營養(yǎng))
  • 春花子劇情介紹(春花子親爹是誰)
  • 華為p50詳細參數(shù)配置(華為p50值得買嗎)
  • 勞榮枝的羅先生圖片(勞榮枝情史揭秘)
  • 高曉松事件是怎么回事(高曉松為什么被全網(wǎng)封)
  • 大頭娃娃奶粉事件原因(揭開假奶粉銷售內(nèi)幕)
  • 林依晨生了男孩還是女孩(娛樂圈中幾位女星的求子之路)
  • 航嘉多核dh6實測功率(三個牌子的電源拆解對比)
  • 黔ICP備19002813號